Совсем недавно мы проверили лично, 3D без очков, на экране смартфона – возможно. Можно пойти дальше в рассуждениях, если смартфону возможно снимать и отображать 3D, ему под силу все. Одним из немногих “всемогущих” смартфонов является HTC EVO 3D, который непонятным образом оказался в бардачке кеддроофиса. Готовьтесь получить вторую дозу обмана вашего мозга!
Вторую, потому что у нас уже побывал LG Optimus 3D, который доказал реальность 3D. А про обман я сказал только потому, что каждый раз, когда вы смотрите на экран смартфона и видите там настоящий мир, вам кажется, что мозг обманут. А глаза поломаны, но впечатления важнее!
HTC EVO 3D – (готовьтесь к небольшому утрированию) это самый большой, самый тяжелый и самый дорогой смартфон в мире. Он на 21 г тяжелее ближайшего родственника – HTC Sensation и на 54 г тяжелее SGS2. Он даже тяжелее LG Optimus 3D, на целых 2 грамма! И это круто! Дорогая вещь должна оставлять ощущение вещи, я должен знать, что заплатил за каждый грамм этого технологичного устройства, а не за воздух. Такая тенденция у HTC мне нравится, они не поборолись с моделью от корейцев, хотя и могли срезать пластика на 3 г. Это то, как делает Samsung, после выхода iPad 2 они затягивают корсет до потери сознания и говорят: “Вот, самый тонкий и легкий”. Зачем? EVO 3D просто таки очень удобно лежит в руке, в кармане, им удобно пользоваться. Я уверен, что некоторым нужна легкость, понятное дело, что школьнику весом в 20 кг такой смартфон будет как ошейник с грузками, снятый с добермана. Но HTC не пытается навязать данную модель, как массовое решение, EVO 3D – это суперский имидж компании. Это нишевое устройство, оно предназначено для узкого круга гика и любителей, для всех, кому нужны понты или тех, кто любит HTC, но “старенький” Sensation уже поднадоел. У смартфона есть своя аудитория и им все равно, что он чувствуется в кармане, отчетливо виден на столе, даже если отойти на 100 метров, стоит как iPhone. EVO 3D – это двухъядерный смартфон, у которого на спине расположились 10 МП, разделенные на две камеры, при помощи которых идет стереоскопическая фото- и видеосъемка. Баллада закончена, перейдем к обзору.
Перед тем, как взять смартфон в руки впервые, я прошелся по некоторым мнениям тех, кто уже имел возможность поюзать, или даже купил себе, HTC EVO 3D. Некоторым не понравился дизайн и я могу с полной ответственностью сказать: на что вы смотрели? Это же самый красивый смартфон от производителя! Он самый большой, тяжелый, дорогой и красивый. Если спереди он похож на HD2, Desire HD и очень похож на EVO 4G, то сзади видим настоящий хипстерский кассетный магнитофон! Я не знаю, от чего отталкивались дизайнеры, но это гениально. Штриховка задней части прекращается не в самом верху, если смотреть горизонтально, так создается впечатление, что это дека, которую можно открывать. А два объектива со вспышкой посередине – кассета, выглядывающая через стеклянное окошко.
Штриховка – не просто красивый дизайнерский ход, благодаря ей, смартфон не норовит выпрыгнуть на пол, в руке держится хорошо. У нас образец с красной полосой вокруг камер, сочетание темно-серого и красного смотрится отлично. У тому же, нет ощущения “кроссовка”, как было в Sensation, где заднюю крышку разукрасили ну очень спорно. Тут такого кроссовка можно было добиться легко – просто добавив больше красного цвета, но дизайнеры не промахнулись. В целом, каждый элемент находится на своем месте, все продумано и выглядит красиво.
Корпус полностью пластиковый и это логично. Хоть я и люблю тяжелые вещи, но телефон был бы уже настоящим магнитофоном по весу, будь он еще и в железном корпусе. Как бы оправдываясь: “Мы все понимаем, вы любите железо, мы кормили вас железными смартами”, производитель использовал самый качественный пластик, глянца нет вообще. На самом деле, я изменил свое отношение к пластиковым корпусам после знакомства с Incredible S и Desire S, смартфоны вызывают хорошие впечатления не зависимо от материала. Пластик тоже бывает качественным, долговечным и красивым, о таком, похоже, только Samsung еще не знают.
Дисплей в смартфоне очень схож с таковым в HTC Sensation, он имеет такое же разрешение – 540х960 точек и такую же диагональ – 4,3″ и выполнен по той же технологии – S-LCD. Стекло – радостное, а именно – Gorilla Glass, о чем свидетельствует отметка на сайте гориллы.
Конечно, несмотря на высокую четкость, дисплей не производит такого впечатления, как произвел SGS2 со своим Super AMOLED Plus. Но это хороший экран, с хорошими цветами, контрастностью и другим букетом характеристик. Если вы не разбалованный – будете довольны. Если разбалованы – тоже будете довольны, потому что экран имеет дополнительный слой, или параллаксный барьер, для стереоскопического эффекта без использования очков.
Управляющие клавиши сенсорные, а над экраном имеется динамик, светодиодный индикатор, датчик освещения и приближения и фронтальная камера.
На правой стороне видим три элемента: клавишу регулировки громкости, она удобная, клавишу переключения между 2D и 3D-режимами, которая нужна только в камере и… О ДА!!! Мы видим клавишу камеры!!! Причем не простую. Говорят, HTC извиняются перед своими пользователями стотыщь раз и в этом смартфоне мы можем наблюдать извинения: эта клавиша удобнее, чем на Canon 5D Mark 2! Она имеет две полноценные позиции при нажатии: для фокусировки и для спуска. Шутки шутками, но клавиша действительно хороша.
Слева только разъем microUSB.
Сверху видим стандартный букет: клавиша включения/блокировки, стандартный разъем для наушников и второй микрофон.
А сзади все самое интересное – две 5МП камеры и двойная вспышка. Фотографии, к слову, нельзя назвать плохими, качество – это что-то среднее между “среднее” и “высокое”. Многим подойдет, а 3D-съемка сегодня и так реализована больше как вау-эффект, это как камеры в телефонах, в самом начале их становления. Нет, в пропорциях лучше, конечно, но аналогия правильная. 3D-снимки имеют разрешение всего 2 МП. Если сравнить 3D тут и в LG Optimus 3D, я не смогу сказать со 100% уверенностью, где эффект круче. И там и там это просто фишка, хотя и позиционирующаяся, как основная. Пользоваться 3D постоянно невозможно, даже смотреть в видоискатель тяжело, глаза устают. Как вау-эффект – прикольная штука, впечатление производит 100%.
Примеры фотоснимков
Больше фотографий в полном размере смотрите в нашем альбоме на Picasa
Примеры видеосъемки в 720p
Разработчик смартфона прекрасно понимал, насколько прожорливым будет последний, по этой причине АКБ тут аж на 1730 мАч. Это больше, чем когда-либо было в смартфонах производителя, но в недавнем нашем госте, Highscreen Cosmo, емкость АКБ составляет 1500 мАч. Эти смартфоны просто не сравнимы по потреблению энергии, если бюджетный Cosmo потребляет электроэнергию как смартфон, то EVO 3D – как небольшой город. Реально, больше, чем на день не рассчитывайте. При использовании 3D-функций – не рассчитывайте и на день. Ждем новых технологий в производстве мобильных аккумуляторов.
Также под крышкой расположены слоты для карты памяти и карты СИМ.
Если забыть про 3D-составляющую, смартфон в роли просто смартфона, работает очень радостно. Это и логично, гигабайт оперативной памяти и два ядра по 1,2 ГГц не оставят равнодушным ни одну требовательную игру. А вот встроенной памяти оказалось мало, всего 1 ГБ. Очевидно, про это разработчик вспомнил только после того, как прочитал первые обзоры, поэтому в магазинах смартфоны продаются с 8 ГБ карточками. Видео AVI/DivX смартфон кушает на завтрак в разрешении до 720p, а MP4 – на ужин, в разрешении до 1080p. Отдельно стоит упомянуть про качество звучания в наушниках, оно одно из лучших, среди всех Android-смартфонов, если не лучшее.
Это самое сильное место HTC, именно программным обеспечением их смартфоны подкупают многих, за оболочку Sense не жалко и переплатить. EVO 3D поставляется со свежайшей версией Android 2.3.4. HTC Sense 3.0 точно такой же, как и в HTC Sensation, дополнительных подпунктов, касающихся 3D-функциональности нет. Даже камера стандартная, переключение между режимами происходит посредством хардверной клавиши. Минимализм, так сказать! Но Sense радует.
Буду плохим человеком, если не сравню два конкурирующие смартфона: HTC EVO 3D и LG Optimus 3D. И один и второй являются флагманами, у обоих есть 3D-функциональность. Итак, внешность. Это вопрос спорный, найдутся приверженцы и одного и второго, но мой выбор склонился бы к HTC. Не то, чтобы все смартфоны производителя мне нравились, но EVO 3D вышел действительно красивым. Экран. По цветатстости и контрастности у обоих моделей дисплеи схожи. У HTC выше разрешение (540х960 против 480х800) и на диагонали в 4,3″ это заметно. У HTC более емкая батарея (1730 мАч против 1500 мАч), разница как раз и уходит в добавленные пискели. Процессор, как бы где-то там сказали, у LG получше – TI OMAP 4430 ARM Cortex-A9, хоть и имеет меньшую частоту. У LG в 8 раз больше встроенной памяти – 8 ГБ, зато у HTC больше оперативной – 1 ГБ против 512 МБ. LG имеет полноценное 3D-меню, мешочек 3D-игр, а не только функциональность в камере, как у HTC. LG снимает видео в 1080p, причем как обычное, так и в режиме 3D, HTC только в 720p. LG делает фото в 3D в разрешении 3 МП, HTC – 2 МП. У LG ниже стоимость, когда EVO 3D будет опускаться в цене, Optimus 3D вряд ли будет его ждать на исходной. У HTC есть (о да, ЕСТЬ!) клавиша для работы с камерой. У HTC из коробки установлен Android 2.3.4, в то время, как LG пока что на 2.2. И последнее – Sense 3.0 замечателен.
Пожалуй, в выводе я не буду сравнивать двух конкурентов, сравнение выше. Мое мнение – у HTC получился отличный имиджевый смартфон, причем имиджевый не только для покупателя, но и для самого производителя. Это красивый, производительный, функциональный смартфон за большие деньги и для узкой ниши пользователей. Появись у меня требуемая сумма, я бы с удовольствием отнес себя к этой нише именно с HTC EVO 3D. А стоить он собирается 6700 грн в Украине и 30000 в России.