Сборка megaPC

Наконец-то, мы дождались этого момента. Сейчас у меня под столом тихонько работает #megaPC. На протяжении почти целого месяца я говорил о деталях и комплектующих, которые будут установлены в корпусе нашего мощного компьютера. Длиннющее видео под катом.

Напомню, что официальным хэштегом проекта является #megaPC. Этот проект не заканчивается на сборке. В следующих публикациях я постараюсь раскрыть потенциал этого компьютера и огласить результаты синтетических тестов. В ближайшее время мы приступим к апгрейду, ведь это наша главная цель – быть на гребне волны, быть на передовой технологий. Должен признаться, что это довольно сложно оставаться в рамках адекватности, в вопросе выбора комплектующих. Можно было собрать двухпроцессорную систему с 4-мя видеокартами, но это уже удел хардкорных энтузиастов. Кто знает, может мы к этому придем, а пока, вот из чего собран наш мега ПК:

  • MSI Z87 XPOWER – материнская плата формфактора XL-ATX, с широкими возможностями оверклокинга, богатым BIOS, стильным внешним видом и большим набором разъемов;
  • AeroCool XPREDATOR – просторный корпус с агрессивным внешним видом, удобной системой укладки кабелей и без винтовой сборкой, и реобас AeroCool Touch 2100;
  • Kingston HyperX – 32 ГБ оперативной памяти с рабочей частотой 2400 МГц;
  • Seagate – 4 жестких диска Seagate. Два скоростных Constellation ES.3 ST4000NM0033 и два долгоиграющих диска NAS HDD ST4000VN000;
  • Seasonic X1250 – самый мощный блок питания от известного производителя Seasonic на 1250 Ватт;
  • Inno3D Nvidia GeForce GTX 780 iChill HerculeZ – трехслотовая разогнанная видеокарта с 3 ГБ видео памяти;
  • Asus XONAR Phoebus – геймерская звуковая карта с внешним модулем;
  • OCZ RevoDrive3 X2 – PCIe SSD массив на 480 ГБ с поддержкой TRIM, S.M.A.R.T. и UNMAP;
  • Intel Core i7 4770K – процессор нового поколения Intel Haswell охлаждаемый СВО Zalman LQ320;
  • Kingston HyperX 3K SSD – raid0 из двух супер скоростных ssd-дисков;

Напомню, что основные задачи компьютера будут заключаться в том, чтобы работать с видео, играть и тестировать новые комплектующие на этом megaPC. Ближайшие апгрейды планируются уже очень скоро, где мы подумаем об усилении видео-составляющей, об организации более эффективного и более красивого охлаждения, попробуем технологию SSHD, а возможно, и вовсе перекочуем в новый корпус. Мне кажется, можно перефразировать знаменитого инкогнито, и сказать:

Можно вечно смотреть на крутящийся куллер, аккуратно упакованные кабели и журчащую систему водяного охлаждения

Короче, вот долгожданный видос:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
138 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
9 лет назад

можно полый список всего в данном пк

Please wait...
MaRIk12
MaRIk12
9 лет назад

Сделайте, пожалуйста, фотку с комплектующими 1920х720. ПОЖАЛУЙСТА!

Please wait...
Владимир
Владимир
10 лет назад

А не кто не задался вопросом… о не соответствий частот памяти, материнской платы, процессора…
Данный проц. если не ошибаюсь до 1600Мгц, а память до 2400Мгц…(???), про другое лучше мне промолчать, а то точно забьют камнями… Е-е-е-ехххх , Баксы жалко…. Можно тоже, но почти в 2 раза дешевле….
А За обзор спасибо…

Please wait...
Виталий
Виталий
10 лет назад

Очень классное и познавательное видео!!! На основе его я собрал себе новый ПК, канешно не такой навороченный, но приблизительно похож (на сколько финансов хватило). Вот моя конфигурация:
– Cooler Master HAF 912 Advanced (RC-912A-KWN1)
– Asus H87-PRO (s1150, Intel H87, PCI-Ex16)
– Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2×4096) HyperX (KHX1600C9D3X2K2/8GX)
– Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 DC II 2GB GDDR5 (192bit) (1020/6008) (HDMI, 2x DVI, DP) (GTX660-DC2O-2GD5)
– Intel Core i5-4670 3.4GHz/6MB/1600MHz (BX80646I54670) s1150 BOX
– Zalman CNPS7X LED
– Asus DVD±RW SATA Black (DRW-24F1ST/BLK/B/AS)
– Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III
– Chieftec Nitro II 85+ BPS-750C2
Хочется узнать твое мнение Кременюк Семён об этом, все ли я правильно подобрал и что может быть не хватает?

Please wait...
максим
максим
10 лет назад

Семён извините за вопрос но всётаки cкажыте мне пожайлуста , сколько вы зарабатываете на своих видео в youtube .

Please wait...
E1ther
E1ther
10 лет назад

Офигенный PC.

Please wait...
Андрей Бармалей
Андрей Бармалей
10 лет назад

Сеня, ну ты кабель ))
А вообще молодцом, классное видео!

Please wait...
Владислав
Владислав
10 лет назад

Привет Семён! хочу собрать новый комп. не могу определиться с процессором, i7-4770k 4 поколение Haswell или i7-3770k 3 поколение Ivy Bridge?
говорят что i7-4770k это маленький утюг, и производительность как у брата i7-3770k.

Please wait...
AlisaBrendi
AlisaBrendi
10 лет назад

Я девушка, и я, мягко говоря, ОЧЕНЬПОНРАВИЛОСЬ..

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Какая же бесполезная трата денег. За эти деньги можно было собрать SLI из GTX 780 и поставить офигенную СВО на проц и на видео. Надеюсь тот, кому этот комп собирали не сгорит от стыда.

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  Андрей

Чего это “тот, кому этот комп собирали” должен гореть от стыда?? То что у него было много денег или как? И я так понял, я ничего не читал, комп собирался для офиса кеддр.ком, если я не прав, поправьте.

Please wait...
Nik8447
Nik8447
10 лет назад

НАДО БЫЛО СРАЗУ ASUS ROG БРАТЬ
http://www.asus.com/ru/Desktops/ROG_CG8890/

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  Nik8447

Лучше собрать под себя и под будущие намерения.

Please wait...
raiden.80
raiden.80
10 лет назад

Посмотрев данное видео и прочитав комментарии, у меня сложилось неоднозначное мнение. Насколько я понял, то сборка в первую очередь предназначена показать возможности современного железа, правда я не понял зачем нужен в этом компе raid-массив, но это уже проблемы семёна ))). Прочитав комментарии я понял, что тут собралось большое количество специалистов по прокладке кабелей внутри компа и намазыванию термопасты. У меня.конечно не большой опыт в сборке компов, но я никогда не слышал, чтобы комп сгорел из за не правильного накладывания термопасты.

Please wait...
ibakhlab
ibakhlab
10 лет назад

В следующих видео хотелось бы увидеть нагрузочный тест этого компьютера. В тесте стабильности системы AIDA64 как раз показываются графики температур всех компонентов компьютера. И я тоже думаю, что ставить четыре HDD в четыре соседних отсека 3.5″ неправильно. Даже если напротив корзины с дисками установлен вентилятор, то из-за узких щелей между винчестерами охлаждаться они будут плохо. Но в вашем корпусе есть свободные отсеки 5.25″ и в них можно переставить два HDD. Для этого продаются специальные салазки, некоторые из них комплектуются радиатором для отвода тепла от диска.

Реобас – это не очень нужное сейчас устройство. На современных не бюджетных материнских платах есть несколько разъёмов для вентиляторов. Кроме того, к одному разъёму можно подключить два одинаковых вентилятора параллельно, заизолировав жёлтый провод FAN_TACH одного из вентиляторов. В документации к материнке указана максимальная сила тока для каждого разъёма FAN. Надо только учесть, что пусковой ток у вентиляторов несколько больше, чем номинальный.

В комплекте с хорошей матплатой обычно поставляется и удобная утилита для управления системой охлаждения (т. е. вентиляторами). А температуры винчестеров, ядер процессора, видеокарты, северного и южного моста можно посмотреть в той же AIDA 64. И если вывести OSD-панель этой замечательной программы на рабочий стол, то в любой момент вы будете видеть информацию о многих параметрах компьютера.

Please wait...
Zombie
Zombie
10 лет назад

Подари мне такой системник. Это не шутка.

Please wait...
grandima
grandima
10 лет назад

Из всего этого у меня – 4770K ^_^

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  grandima

У тебя проц Haswell? Да неужели?

Please wait...
grandima
grandima
10 лет назад
Ответ  Fanity

А цифра 4 в модели тебе не говорит о поколении? Собрал его 2 недели назад, если ты подумал, что я не имел возможности так быстро купить его.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

У меня созрел вопрос о данном проекте. Что это будет дальше? Будет круто снятое шоу “зацените, мы собираем дорогущие компы, которые вам никогда не купить, даже не слишком разбираясь в том, что мы делаем – порадуйтесь за нас”, это крутое шоу и я, как и все, его будем смотреть и лайкать – это круто, бесспорно. Или шоу будет также круто снято, но появятся правильные элементы туториала со знанием матчасти и опытом от набитых шишек при сборке этого ПК, и по разумной цене. Когда акцент будет не на дорогих комплектующих, которые нужно лишь бы куда пристроить, а на рациональном подходе к их выбору. Когда будет уделяться внимание не бездушным железякам, а тому на что ты сможешь повлиять и реализовать свой творческий потенциал: выбор кабелей (в этом есть фан); выбор вентиляторов (в этом еще больше фана); модинг без погони за ценой, а с погоней за самим процессом модинга; кейбл-менеджмент и обдув-менеджмент до победного конца. Пока непонятно чего хотят зрители и чего хотите вы.
Также будет ли проект узконаправленным, т.е. сосредоточенным только на сборке ПК, или в перспективе будет покрывать всё домашнее окружение гика-консюмера (именно консюмера): LAN/WLAN, HTPC, DLNA, WorkArea/GamePC/XBOX(#forever) и чего-то там еще.

Please wait...
Kosta Newman
Kosta Newman
10 лет назад

вот ещё один был достойный кандидат http://rog.asus.com/254802013/news/asus-rog-launches-raidr-express-pci-express-based-ssd/

Please wait...
Kosta Newman
Kosta Newman
10 лет назад

http://rog.asus.com/254802013/news/asus-rog-launches-raidr-express-pci-express-based-ssd/ вот, что надо было ставить.

Please wait...
Денис Котельников
Денис Котельников
10 лет назад

Напишите предупреждение – “Осторожно! В видео чрезмерное количество кабелей!” XD

Please wait...
Марк
Марк
10 лет назад

Всё таки странная дисковая подсистема
Конечно большой простор для экспериментов, но назначение мне непонятно
PCIEx SSD – понятно для системы
какие то из жесткачей вроде бы для хранения
но почему их 2+2 разных – непонятно
зачем дополнительно к этому еще массив SSD – это уже совсем непонятно
дорого и неочень оптимально, но это же всё таки мега – он должен быть таким!

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад

Еще один epic – “Горячий воздух будет выдуваться из БП вниз”. Ага, а на выдуве фильтр! Отродясь все блоки питания засасывали воздух из корпуса и выдували его через заднюю стенку. Здесь же он засасывает через фильтр и выдувает сзади.

Please wait...
Артур
Артур
10 лет назад

Он с таким колвом термопасты запустился вообще?

Please wait...
Lebron
Lebron
10 лет назад

если б не термопаста, половины постов тут не было) А лозунг “Мы не жалеем мазать термопастой” можно трансформировать со временем в благотворительную организацию) Можно даже провести конкурс на лучший стих:
Всегда я думал что хорошего должно быть много,
но с термопастой – это перебор…

Please wait...
Никита Садовников
Никита Садовников
10 лет назад

В качестве рабочего стенда был бы более практичен вот такой корпус http://hotline.ua/computer-korpusa/aerocool-pgs-strike-x-air/

Please wait...
yurasidorov
yurasidorov
10 лет назад

Видео было очень крутое, мне понравилось, а ошибки допущенные указывают что люди по ту сторону монитора здоровые люди, а не придурки которые реханулись на железках! Так что спасибо и ждём продолжения.

Please wait...
Nik8447
Nik8447
10 лет назад

Надо было Core i7 extreme edition взять

Please wait...
Ден
Ден
10 лет назад

А можна фотку,розібраного megaPC десь в оригінали викласти?

Please wait...
_MonkZilla_
_MonkZilla_
10 лет назад

Сёма красавелла, в топку зашпилиных айтишников, никого не слушай, крути пропеллер и от винта))) ждемс бомбического видоса о том как летает этот монстр!

Please wait...
gubiniliya
gubiniliya
10 лет назад

Очень интересно.
Спасибо за проект. Жду с нетерпением продолжения.
Семен, может быть вы бы опубликовали ссылки на все комплектующие где вы заказывали.
Может будут желающие собрать такого же монстра.

Please wait...
TwisteR
TwisteR
10 лет назад

ох, ребята, кажись у вас видик воткнут неправильно. проверьте как устройства в слотазх стоят. там, согласно инфы с сайта, 8, 0, 8, 16, 0 линии идут…

Please wait...
MrVatnik
MrVatnik
10 лет назад

Семён, объясните пожалуйста, как вы туда винду ставить будете? А то последний раз когда ставил, повсеместно еще были распространены CD приводы, А у вас в компе их нет. Закономерно вопрос: каким образом вы её туда поставили/ставите?

Please wait...
DenZo
DenZo
10 лет назад
Ответ  MrVatnik

Можно поставить ОС на комп и с помощью той же самой флешки.

Please wait...
DenZo
DenZo
10 лет назад

И какой монитор и аудиосистему будут к нему покупаться?

Please wait...
DenZo
DenZo
10 лет назад

Когда будет видео тестирования этого зверя ? :)

Please wait...
cystbear
cystbear
10 лет назад

Судя по Ыксель табличке, будет ещё барахло на 100 + 150 + 50 + 100 Американских Рублей.
Сема, что ещё за 300 баксов будет? Колись!!

Please wait...
chudic
chudic
10 лет назад

Термопаста, xDDD. Нужно было убрать термопасту которая была нанесена, а потом равномерным очень тонким слоем нанести новую. А Семен сделал бутер.
И еще с дисками непонятно что, повтыкивал куда понравилось, а как же RAID?

Ну а так норм, но термопаста….

Please wait...
Smirnov
Smirnov
10 лет назад

Однако, цена получившегося продукта, немного поражает. За чем такой “слон” в моей “посудной лавке”? взламывать программы – не умею, рассчитывать термоядерный синтез не хочу.

Please wait...
Bigglesworth
Bigglesworth
10 лет назад

5000$ Аафигеть. Если бы я собирал такой комп, жена меня не поняла бы.

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад

Теперь разбери, вытри термопасту, капни каплю ее и собери обратно

Please wait...
mtk
mtk
10 лет назад

Да с термопастой накосячил.

Вот нашел ssd:

http://www.rakuten.de/produkt/ocz-z-drive-r4-r-series-pci-express-ssd-rm88-3200-gb-781833211.html?portaldv=3&sclid=a_rakneu_pla&cid=google_base_pla&utm_source=gpla&utm_medium=pla&utm_campaign=googlebase-pla-2012-02

Please wait...
sdf
sdf
10 лет назад

смотреть больше, сборщик полный нубас, так коряво намазывать термопасту да и установка железа без перчаток
позор!!!

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

ну все таки лучше пристегиваться!

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

Жаль не видно в какой слов вставлена видеокарта. Но на всякий случай надо было свериться с мануалом. Варианты использования: х0+х16+х0+х0+х0; х16+х0+х0+х16+х0; х8+х0+х8+х16+х0 и х8+х0+х8+х8+х8

Кроме того, нужно еще разобраться к каким SATA контроллерам какие диски подключены. Ведь если планируется несколько RAID массивов, то каждый массив необходимо подключить к своему контроллеру )

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Тссс… Сёма же сказал, что нужно будет делать MegaPC 2.0 и т.д., так что, всё это был хитрый финт и подготовка почвы для онных улучшений)

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

А как собачек зовут?)

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Для эпичного финала – надо было его всё таки запустить =)

Please wait...
Арман
Арман
10 лет назад

>>Все геи в конце видео сказали — «что?? винда?? Only Linux!»))

Исправил, не благодарите.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад
Ответ  Арман

Да, нужно было в ковычки или дописать ТРУ))

Please wait...
Арман
Арман
10 лет назад

Автор – реально круто постарался.
За такую сумму сразу собирается система на два ксеона, которые явно по-шире будут настольных Core, а вместо задротской 780 нужно ставить профессиональную GeForce Titan.
Звуковуха – говно, памяти всего лишь 32ГБ и даже без ECC, ocz – для понтов.
Видео не видел, но чую раскрашенное говно вместо корпуса.

Называется “как просрать деньги”.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад
Ответ  Арман

Какой ты добрый, позитив так и плещет!
Ну если бы смотрел всю серию роликов, то ты бы понял почему не Titan. И куда тебе больше 32ГБ памяти? Что у тебя так сильно есть оперативку?

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад
Ответ  Арман

Титан это не профессиональная OpenGL карта. Вы путаете с NVIDIA Quadro

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Какая в сущности разница, раз тут матерый айтишник пришел с целью разгавнить всё и вся, а так же с острым желанием посчитать чужие деньги и убедить, что все – дятлы, один он – Д’Артаньян. Логика и такие мелочи как правильные названия комплектующих тут далеко не на первом месте, вот и написал вместо одного другое

Please wait...
Арман
Арман
10 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Профессиональная, OpenGL–же профессионалки используются преимущественно на архаичных либо CUDA/OpenCL кластерах, где с графикой немного иначе работают и вообще “МЕНЯ МАМА НЕ УЧИЛА РАЗГОВАРИВАТЬ КРАСИВО”, ибо даже не OpenGL, а сразу pipeline, например.

Please wait...
Стас
Стас
10 лет назад

А сколько стоит такой комп?

Please wait...
Андрей Якименко
Андрей Якименко
10 лет назад
Ответ  Стас

ну ты тугой… ты до конца досматривай видео (+ на картинке написано)

Please wait...
Андрей Якименко
Андрей Якименко
10 лет назад
Ответ  Стас

только не обижайся…

Please wait...
Lukas
Lukas
10 лет назад
Ответ  Стас

Стас, я , думаю, ты просто объявил конкурс на самый остроумный ответ. Ведь так ? ;)

Please wait...
Vitaliy Bogdanov
Vitaliy Bogdanov
10 лет назад

Сема, это лучший видос за целый год! Я получал настоящее гиковское удовольствие глядя, как ты подключаешь все эти железки :) Запусти на нем все три части Crysis на ультра-настройках… :)

Please wait...
Aaaaaa
Aaaaaa
10 лет назад

PC конечно отпадный, не удивлюсь если у него мощь хватит космический корабль запустить : ) ) ) Но мне кажется привод всё же надо было бы поставить, “Да!” они отходят, но для общей картины и на всякий случай можно бы поставить супер-пупер-мега-мульти привод. И я надеюсь вы не будете кощунствовать и с таким железом играть в Dota 2 и CS ? : ) ) )

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответ  Aaaaaa

Разумеется, собирая такой компьютер, человек в первую очередь думает о играх вроде “крусиса”, где геймплей представляет из себя поочередное нажатие 2 клавиш, а 99% времени игрок наблюдает 3D-ролики из миллиардов полигонов. Если бы он любил заурядные и тупые игры, в которых надо… эээ, как это называется… а, вот: ДУМАТЬ, он бы не стал собирать компьютер для крутых 5-часовых фильмов, которые сейчас так модно смотреть не в виде устаревших avi или mp4, а с настоящим 3D рендерингом в реальном времени, и которые поделены на части, переход между которыми осуществляется нажатием пары клавиш. Я не настолько крут, чтобы смотреть такие фильмы, у меня ужасный старый компьютер с Core i7 Ivy Bridge (да-да, год назад ставший раритетом, который стыдно бомжу подать на улице: он тебе в рожу плюнет) и GTX 670, и мой удел – игры, в которых нужно – стыжусь признать – думать. Да, вот такое я чмо, отставшее от жизни, до сих пор смотрю фильмы в mp4 формате, вообще без полигонов и нажатий клавиш… Смерть мне и мучения в аду…

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад

лучшое порно что я видел!

Please wait...
i for ilya
i for ilya
10 лет назад

Дети, если бы тут все рассказывалось “технически грамотным” языком, то кеддр был бы не кеддр и было бы нифига не интересно смотреть, как Семен месяц коробки открывает, а потом из их содержимого собирает что-то по цене автомобиля. И с термопастой все на должном. Сам мазал столько же, Crysis запускается.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад
Ответ  i for ilya

Именно так)- поэтому мы здесь).

Please wait...
Показать еще мнения
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: