Чего мы ждем от 2018 года

Мы уже подвели итоги уходящего года, поговорив о лучших ноутбуках и смартфонах. Теперь же пришло время посмотреть, какими будут главные тренды 2018.

Автономные автомобили

Автомобильный рынок за последний год серьезно преобразился – все больше производителей поделились своими планами по выпуску электромобилей, оснащенных автопилотом. Лидерство здесь удерживает Tesla, представившая доступный седан Model 3, производство которого уже началось. Однако массово покупатели начнут его получать в 2018 году. Новинка будет оснащена автопилотом даже в базовой комплектации, что задает серьезную планку для других автопроизводителей. Подробнее о Tesla Model 3 можно почитать здесь.

Составить конкуренцию Tesla в 2018 году попробует Nissan вместе с моделью Leaf (2018). Новый электромобиль от японского автопроизводителя также оснащен системой полуавтономного вождения ProPilot, которая может самостоятельно управлять электромобилем в пределах своей полосы движения.

Такие компании, как Ford и Waymo, продолжат тестировать и развивать свои беспилотные такси и доставщики пиццы. Более того, возможно мы увидим полноценный запуск этих сервисов в новом году.

Стоит также отметить, что поспособствовать буму беспилотников должны законодательные инициативы со стороны государств. Буквально на днях появилась новость о том, что в Китае разрешат тестировать беспилотные авто на обычных дорогах. Также компания Qualcomm получила одобрение от Департамента транспортных средств Калифорнии на испытания автономных автомобилей на дорогах общего пользования.

Таким образом, системы автономного вождения должны стать одним из трендов 2018 года, ведь даже Apple недавно запатентовала свой автопилот.

Распознавание лиц

Этот тренд начал набирать обороты после анонса iPhone X с его камерой True Depth и системой Face ID. Компания из Купертино решила отказаться от сканера отпечатков пальцев и прибегнуть к функции распознавания лица для разблокировки смартфона и авторизации при совершении платежей.

И практически сразу же после этого начали появляться новости о том, что новые смартфоны других производителей также получат аналогичные возможности (хотя сама по себе функция появилась еще в Android 4.1). К примеру, компания OnePlus на презентации OnePlus 5T не забыла упомянуть о том, что их фронтальная камера может распознавать лицо владельца для разблокировки смартфона. Позже появилась информация, что китайский производитель наделит данной функцией и свой предыдущий флагман OnePlus 5. Более того, уже ходят слухи о том, что еще не анонсированный OnePlus 6 получит систему распознавания лиц аналогичную Apple Face ID.

Можно даже не сомневаться, что компания Samsung также работает над системой распознавания лиц, ведь эту защиту на Galaxy S8 можно было обойти с помощью фотографии. Недавно представленные Galaxy A8 и A8+ также оснащены этой функцией, но корректно работает она только при хорошем освещении.

Поэтому в 2018 году ждем продолжения гонки “у кого изощрённей и надежней система разблокировки смартфона”.

Умный дом

2017 год нам подтвердил, что лидеры IT-индустрии всерьез настроены на “завоевание” наших с вами домов. Компании Apple, Google и Amazon представили новые смарт-колонки (HomePod, Google Home Mini/Max и Echo соответственно), которые должны стать центром управления умных устройств. Не забываем и о Xiaomi, которая создает собственную экосистему.

Более того, Google серьезно поработала в этом году над доступностью к своему умному помощнику Google Assistant. Теперь он есть не только в смарт-колонках (обзор Google Home Mini скоро будет у нас на сайте) и собственных флагманах Google Pixel, но и в смартфонах с Android 5.0 и выше, планшетах (Android 6.0 и выше), телевизорах, и даже в iPhone!

В 2018 году смарт-колонку собирается представить и компания Samsung, которая продолжает развивать концепцию умного дома, которая сосредоточена вокруг хаба SmartThings. Все большее количество бытовой техники Samsung уже умеет подключаться к SmartThings Hub, соответственно у вас появляется возможность управлять практически каждым устройством со своего смартфона.

В Украине корпорация “Укрбуд” начала системное внедрение технологий умного дома на своих объектах. Уже в 2018 году системы украинского стартапа CLAP будут установлены в 20000 квартирах. Также отмечу киевскую компанию Ajax, которая получила премию Security & Fire Excellence Awards 2017 (была признана лучшей охранной системой года) и продолжает работать над новыми продуктами и возможностями своих устройств.

Лично я ожидаю существенного расширения ассортимента умных устройств в 2018 году. Это, в свою очередь, должно повлечь за собой снижение цен на гаджеты, сделать их более доступными большему количеству пользователей. Для Apple, Google, Amazon важным заданием будет интеграция смарт-устройств других производителей со своими умными помощниками – Siri, Google Assistant и Alexa. Вполне возможно, мы увидим комплексные решения, которые превратят наше обычное жилье в смарт-хоромы.

Тренд 2018 года в Украине – 4G

Продолжительную эпопею с 3G в Украине вряд ли можно переплюнуть, поэтому запуск четвертого поколения мобильной связи мы ожидаем уже в первой половине 2018 года. В августе этого года Кабмин принял решение о старте продаж лицензий связи 4G. Первый тендер пройдет в конце января 2018 года, второй – в конце февраля. Отмечу, что операторы уже начинают готовить пользователей к нововведениям. К примеру, Киевстар предлагает проверить поддерживает ли ваша SIM-карта 4G и, в случае необходимости, заменить её в любом сервисном центре.

В любом случае, это будет одной из самых обсуждаемых новостей среди украинских пользователей в следующем году. Надеюсь, что запуск 4G пройдет успешно и операторы довольно оперативно будут решать вопрос с обеспечением качественного покрытия на всей территории нашей страны.

Делитесь своими мыслями по поводу трендов 2018 года в комментариях. А также напишите какие еще темы будут актуальны в новом году?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашко
Сашко
6 лет назад

В 2018 я уже не буду заходить на Кеддр. Такое чувство что захожу не на профессиональное издание, а на блог гиков. Спасибо за все

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад
Ответ  Сашко

Изначально это и был блог гиков. В чём проблема?

Please wait...
Blender
Blender
6 лет назад
Ответ  Сашко

Кеддр никогда особо не был профессиональным изданием или даже хорошим новостным ресурсом. Для этого есть itc.ua. А кеддр так, для фана.

Please wait...
Blender
Blender
6 лет назад
Ответ  Сашко

P.S.:

Please wait...
kiodamage
kiodamage
6 лет назад

Появление aptX HD в более значительном количестве флагманов.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
6 лет назад

сюда же “полноэкранные” смартфоны во всех сегментах;
думаю, какие-то серьёзные изменения с биткоином, хотя я не шарю, не факт;
дальнейшее продвижение OLED в массы;
возможно, отказ некоторых производителей от сдвоенных камер в пользу одиночных, так как Google показала, как это делается;
по идее именно в 2018 мы должны увидеть, работает ли Project Treble в Android 8.0;
скорее всего, Apple выпустит сразу 3 или даже 4 новых смартфона, что будет очередным шагом в сторону от ранней стратегии.

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад

Я жду систему распознавания лиц, умный дом вместе с колонкой Hompod, 4G в Украине и много Семена и Саша на Keddr

Please wait...
Константин
Константин
6 лет назад

В списке отсутвует возвращение Богдана на Кедр.. Исправьте!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: